ESPORTE

Paratletas de Blumenau conquistam medalhas e batem recordes nas Paralimpíadas Escolares Brasileiras

01/12/2021 16:30:00

Paratletas de Blumenau conquistam medalhas e batem recordes nas Paralimpíadas Escolares Brasileiras

Na última semana, os paratletas do Programa Paradesporto, vinculados a Secretaria Municipal de Educação e Associação de Paradesporto de Blumenau (APESBLU), estiveram em São Paulo para a disputa das Paralimpíadas Escolares Brasileiras, considerada a principal vitrine paralímpica. 

Os blumenauenses competiram representando Santa Catarina.

Eles conquistaram o total de 27 medalhas, quatro recordes superados e três troféus pela delegação do estado.  

A delegação blumenauense foi composta por 33 pessoas, sendo 22 paratletas e 11 técnicos e staffs. 

Tivemos modalidades com representantes locais no Atletismo paralímpico, Bocha Paralímpica, Natação paralímpica e Tênis de Mesa Paralímpico. 

A participação dos paratletas na disputa escolar marcou o início das competições presencias.

Dentre vários objetivos, um deles é de pleitear a Bolsa Atleta Nacional Escolar. 

O benefício é fornecido aos atletas com os melhores índices na competição e consequentemente auxiliam na preparação para as Paralímpiadas.
    
Confira abaixo o desempenho dos atletas de Blumenau que competiram por Santa Catarina.

Santa Catarina ficou em 7º lugar

Os atletas de Blumenau conquistaram 27 medalhas: 18 de ouro, seis de prata e três de bronze

Três troféus: 2º lugar Geral no tênis de Mesa Paralímpico, no Para-Atletismo e Para-natação, Santa Catarina conquistou o 3º lugar.

Quatro recordes superados na competição:

  • Nicolly Maia Martins (S9) - Para-Natação - 25m Livre e 25m Costas
  • José Alexandre Martins da Costa (T47) - Para-Atletismo - 100m rasos e 400m rasos

Para-Atletismo - 3º lugar Geral para Santa Catarina

• Suelen Aguiar (T11)
1º lugar - 60m rasos
1º lugar - 150m rasos
1º lugar - Arremesso de Pelota

• Lucas Eduardo Galupo (T11)
1º lugar - Arremesso de Pelota
1º lugar - 60m rasos

• Willian Wolstein (T35)
1º lugar - 75m rasos
1º lugar - Salto em distância
1º lugar - 250m rasos

• José Alexandre Martins da Costa (T47)
1º lugar - 100m rasos (Recorde Competição)
1º lugar - 400m rasos (Recorde Competição)
1º lugar - Salto em distância

• Jonathan Antunes (T13)
2º lugar - 75m rasos
2º lugar - Salto em distância
1º lugar - 250m rasos

• Iasmin Vitória da Rosa (T37)
2º lugar - 400m rasos
2º lugar - Salto em distância
3º lugar - 100m rasos

• Anthony França de Almeida (T21)
5º lugar - Arremesso de peso
5º lugar - Salto em distância

• Patrick Cândido (F21)
6º lugar - Arremesso de peso

• Everton Kauã de O. Matos (T20)
4º lugar - 400m rasos
5º lugar - 1.500m rasos
8º lugar - Salto em distância

Para-Natação - 3º lugar Geral para Santa Catarina

• Maria Eduarda de Souza (S21)
1º lugar - 50m Livre
1º lugar - 50m Costas

• Nicolly Maia Martins (S9)
1º lugar - 25m Livre (Recorde Competição)
1º lugar - 25m Costas (Recorde Competição)

• Lucas Inácio Cipriani (S14)
7° lugar - 200m livre

Bocha Paralímpica:

• Hiudy Kaue de Sousa Barro (BC4)
2º lugar - Categoria B

Tênis de Mesa Paralímpico:

2º lugar Geral - Santa Catarina

• Júlia Vitória de Morais Batista (Cadeirante A/B)
1º lugar - Equipe
3º lugar - Individual

• Emilly Camila de Castro (Classe 11 A/B)
1º lugar - Equipe
2º lugar - Individual

• Vitor Hugo Zimmermann Souza (Cadeirante B)
3º lugar - Equipe
5º lugar - Individual

Bea Zipf, diretora de Desenvolvimento do Paradesporto, destaca a participação dos paratletas de Blumenau, ainda mais depois da grande luta que foi conseguir efetivar a inscrição na competição:

“Este é o evento mais importante nessa faixa etária e conseguimos excelentes resultados. Além disso, com a participação pleiteamos bolsas nacionais para essa meninada". 

"Todos os atletas estão de parabéns, técnicos e comissão que acompanharam e fizeram um excelente trabalho”.





Pinhalzinho, Jovem Programador e a economia criativa

Artigo de Carlos José Pereira, Diretor do Seprosc - Sindicato das Empresas de TI do Estado de SC